Lehrer/innen

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

 

Prof. Mag. Friedrich Artner

Fach: Bewegung und Sport

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 14

Email:

Prof. Mag. Peter Benesch

Fach: Deutsch & Kommunikation

Sprechstunde: Di., 09.55 – 10.45 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 14
(bitte um telefonische/elektronische Anmeldung zur Sprechstunde)

Email: p.benesch@malerschule-baden.ac.at

OStR Prof. Dipl.-Ing. Dr. Reinhard Bichler

Fach: Chemie, Labor, Technologie

Sprechstunde: Mo., 10.45 – 11.35 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 14

Email: r.bichler@malerschule-baden.ac.at

Prof. Dipl.-Ing. Alexandra Botka

Fach: Technologie, Zeichnen und Malen

Sprechstunde: Mi., 11.35 – 12.25 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 14

Email: a.botka@malerschule-baden.ac.at

RL Prof. Mag. Christian Cepak

Fach: Religion

Sprechstunde: Di., 11.35 – 12.25 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 14

Email: c.cepak@malerschule-baden.ac.at

FOL Herbert Deutsch, BEd

Fach: Technologie, Schrift, Werkstätte

Sprechstunde: Mo., 09.55 – 10.45 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 14

Email: h.deutsch@malerschule-baden.ac.at

 

Prof. Mag. Eugen Frank

Fach: Deutsch

Sprechstunde: Mi., 12.25 – 13.15 Uhr

Tel.: +43 (0) 2252 80250 DW 14

Email: -

OStR Prof. Mag. Othmar Frischauf

Fach: Kunstformenlehre, Heraldik

Sprechstunde: Di., 12.25 – 13.15 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 23

Email: o.frischauf@malerschule-baden.ac.at

 

Karin Geiderer, BEd

Fach: Werkstätte

Sprechstunde: Mo., 12.25 – 13.15 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 20

Email: k.geiderer@malerschule-baden.ac.at

Prof. Mag. Birgit Grabner

Administratorin

Fach: Mathematik, Informatik

Sprechstunde: Di., 11.30 – 12.20 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 48282 11 (BISOP)

Email: b.grabner@malerschule-baden.ac.at

Prof. Mag. Kerstin Haslinger

Fach: Mathematik, Physik, Informatik

Sprechstunde: Mi., 10.45 – 11.35 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 23

Email: k.haslinger@malerschule-baden.ac.at

Dipl.-Päd Franz Hobl

Fach: Werkstätte

Sprechstunde: Mi., 12.25 – 13.15 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 20

Email: f.hobl@malerschule-baden.ac.at

Barbara Höller-Grasinger, BEd

Fach: Werkstätte

Sprechstunde: Mi., 12.25 – 13.15 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 14

Email: b.hoeller@malerschule-baden.ac.at

Prof. Mag. Karin Kilian

Obfrau Kunstakademie Baden

Fach: Zeichnen und Malen, Form und Farbe, FarbLichtStudio

Sprechstunde: Di., 10.45 – 11.35 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 14

Email: k.kilian@malerschule-baden.ac.at

 

Ing. Heinz Koch, BEd

Fach: Werkstätte

Sprechstunde: Do., 12.25 – 13.15 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 20

Email: h.koch@malerschule-baden.ac.at

Prof. Dipl.-Ing. Dietmar Kraus

Bauhofleiter

Fach: Statik, Konstruktion, Aufmaß

Sprechstunde: Di., 09.55 – 10.45 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 23

Email: d.kraus@malerschule-baden.ac.at

StR FOL Dipl.-Päd. Günter Marth

Werkstättenleiter

Fach: Schrift, Form und Farbe, Werkstätte

Sprechstunde: Di., 11.35 – 12.25 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 13

Email: g.marth@malerschule-baden.ac.at

Prof. Mag. Martina Meinzl

Fach: Wirtschaft und Recht, Betriebstechnik

Sprechstunde: Fr., 11.35 – 12.25 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 14

Email: m.meinzl@malerschule-baden.ac.at

 

Gerhard Nimmervoll, BEd

Fach: Werkstätte

Sprechstunde: Mi., 12.25 – 13.15 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 20

Email: g.nimmervoll@malerschule-baden.ac.at

FOL Dipl.-Päd. Ludwig Palfy

WerkstättenleiterFach: Werkstätte

Sprechstunde: Di., 12.25 – 13.15 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 20

Email: palfy@malerschule-baden.ac.at

Sandra Panzirsch, BEd

Fach: Werkstätte

Sprechstunde: Do., 12.25 – 13.15 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 20

Email: s.panzirsch@malerschule-baden.ac.at

Prof. Mag. Eva Schweiger

Fach: Deutsch, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Mi., 12.25 – 13.15 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 14

Email: e.schweiger@malerschule-baden.ac.at

Dipl.-Päd. Ernst Schweigl

Fach: Baupraktikum

Sprechstunde: Di., 11.35 – 12.25 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 14

Email: e.schweigl@malerschule-baden.ac.at

Prof. Maria Angelika Vogel

Fach: Englisch

Sprechstunde: Di., 09.55 – 10.45 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 14

Email: a.vogel@malerschule-baden.ac.at

Prof. Dipl.-Ing. Michael Wagner

Schulleiter

Fach: Statik, Konstruktion, Gebäude-, Gestaltungs- und Stillehre

Sprechstunde: Di., 08.50 – 09.40 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250

Email: direktor@malerschule-baden.ac.at

Prof. Dipl.-Ing. Wolfgang Wehofer

Fach: Baukonstruktion, Baubetrieb

Sprechstunde: Fr., 08.50 – 09.40 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 14

Email: w.wehofer@malerschule-baden.ac.at

VTL Ing. Hermine Weichselberger

Fach: Werkstätte

Sprechstunde:

Telefon: +43 (0) 2252 80250

Email:

 

Prof. Dr. Josef Zenz

Bildungsberater

Fach: Wirtschaft und Recht, Informatik, Betriebstechnik

Sprechstunde: Di., 11.35 – 12.25 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 23

Email: j.zenz@malerschule-baden.ac.at

 

FOL Dipl.-Päd. Thomas Zimmermann

Fach: Werkstätte

Sprechstunde: Do., 12.25 – 13.15 Uhr

Telefon: +43 (0) 2252 80250 DW 20

Email: t.zimmermann@malerschule-baden.ac